Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18439

Помощь в выборе снегоуборщика

Шутки про неожиданный приход зимы в конце декабря хорошо знакомы каждому жителю центральной России. И в то время как коммунальные службы в суматохе пытаются расчистить дороги общего пользования от ночных заносов, создавая тем самым огромные пробки, сельским жителям и владельцам частных домов, расположенным в городе, ничего не остается, как браться за лопату и собственноручно расчищать свой двор. В зависимости от силы прошедшего снегопада на это может уйти не один час.

С этим моментом у многих связаны некоторые проблемы. Во-первых, разгребать снег после рабочего дня само по себе занятие малоприятное. А, во-вторых, многим успешно справляться с этой задачей не позволяет здоровье: больная спина или обычная простуда – нередкий спутник холодного времени года. Так почему бы не воспользоваться специализированной снегоуборочной техникой и не убрать завалы за 15-20 минут?

Само собой, сейчас мы говорим не о тракторе с отвалом, а о компактном бытовом снегоуборщике. Подобный агрегат отлично подойдет не только собственникам частных домов, но и другим категориям граждан:

  • собственникам загородных кооперативов,
  • администрации спортплощадок, футбольных полей и ледовых катков,
  • самим коммунальным службам, отвечающим за расчистку дворовых территорий.

Хорошая снегоуборочная машина с легкостью справится с территорией площадью до 5 га. 

3 шага к выбору идеального снегоуборщика

РАЗ: Способ передвижения

По способу передвижения снегоуборщики делятся на два типа:

  1. Несамоходные – наиболее простые агрегаты, которые придется толкать вперед и поворачивать самому, так как двигатель отвечает только за забор, измельчение и выброс снежной массы.
  2. Самоходные – самостоятельно едут вперед и измельчают снег с заданной скоростью, нам же остается только «рулить», направляя машину с помощью двух ручек. Такие модели могут иметь колеса или гусеницы.

Если постараться объективно оценить каждый из видов, можно выделить ряд плюсов и минусов. Обычно именно они и становятся основными при выборе. 

Преимущества несамоходных снегоуборщиков:

  • невысокая цена,
  • резиновый или прорезиненный нож (шнек) не вредит декоративным покрытиям дорожек,
  • компактность и удобство хранения,
  • легкость – удобно доставать и убирать,
  • маневренность.

Их недостатки:

  • возможность убирать только свежевыпавший снег,
  • небольшой вес вынуждает работать с нажимом,
  • небольшая дальность выброса – примерно до 6 метров, что не страшно, если убираемый дворик имеет небольшую площадь.

Преимущества самоходных снегоотбрасывателей:

  • более высокая мощность и производительность,
  • возможность уборки большего слоя снега,
  • больший прижим к земле за счет увеличенной массы,
  • возможность переключения скоростей и подбора оптимальной с учетом толщины снежного слоя,
  • двухступенчатая система выброса – снег летит дальше (10-12 м),
  • больший набор опций (смотрите по тексту далее). 

Недостатки:

  • более высокая цена – пропорциональна мощности,
  • увеличенные габариты – проблемы с хранением,
  • меньшая маневренность (особенно это относится к гусеничным моделям),
  • большой вес создает неудобства с транспортировкой.

Определиться на этом этапе помогут «исходные данные». Нужно периодически расчищать дорожки в небольшом дворе дома? Подойдет несамоходная модель. Владеете большим участком с несколькими постройками и достаточно длинным подъездным путем – выбирайте самоходную. Последней, к слову, можно пользоваться гораздо реже – она справится и с немного слежавшимся снегом (главное, чтобы он не был влажным и притоптанным), а вот несамоходные снегоочистители, в силу невысокой мощности и веса, хорошо убирают только легкий, свежевыпавший снег. 

ДВА: Основные характеристики

К ним можно отнести вид двигателя и его мощность, скорость движения и ширину ковша, но обо всем по порядку.

Помимо вышеуказанного деления, можно произвести еще одно – по типу двигателя:

  • электрические,
  • бензиновые.

Электрическим мотором оснащаются исключительно несамоходные модели, а вот бензиновый могут иметь и те, и другие.

Как несложно догадаться, электрические снегоуборщики требуют постоянного подключения к электросети, что доставляет некоторые неудобства. Кроме того, электромоторы существенно менее мощные (до 3 л.с.). С другой стороны, они не такие шумные и не выделяют вредных газов во время работы.

Бензиновые снегоочистители не привязаны к розетке и по показателям мощности превышают электрические в 2-4, что позволяет быстрее справляться с уборкой и расчищать более глубокий снег. При этом они более шумные, работа сопровождается выбросом выхлопных газов, да и цена у них выше. Но при этом за счет дополнительных возможностей и самостоятельного движения уборка становится более комфортной и меньше утомляет.

Что касается требуемой мощности, то примерно ее можно определить по площади территории, которую предстоит убирать:

  • до 500 кв.м – 2-5 л.с.
  • 500-600 кв.м – 5-6 л.с
  • 600-1 500 кв.м – 6-9 л.с
  • 1 500-3 500 кв.м – 9-11 л.с
  • 3 500-5 000 кв.м – 11-13 л.с.

Что касается ширины ковша, то тут все просто: чем он шире, тем меньше проходов придется сделать. Электрические машины обычно оснащаются ковшами шириной до 60, а бензиновые – до 80 сантиметров.

И последняя из основных характеристик – скорость движения. Как уже говорилось, в первую очередь она зависит от объемов снежной массы, но самоходные снегоуборщики еще снабжаются и коробкой передач. Обычно имеется до 6 «передних» и 2 «задних» скоростей, то есть, назад агрегат тянуть вручную также не требуется. Максимальная скорость движения вперед может достигать 5 км/ч. Отдельно стоит отметить то, что гусеничные машины, в силу конструкции, движутся примерно в 1,5 раза медленнее, что, соответственно, влияет на общее время уборки. 

ТРИ: Опции

Этап выбора дополнительных опций следует начать со знакомства с существующими видами шнеков.

Металлический шнек

Металлический – устанавливается в мощные самоходные машины. Независимо от формы не только захватывает снег, но и эффективно перемалывает его. Способен справиться с небольшой ледяной коркой и слежавшимися комками. Однако работать машиной с таким шнеком на площадках, покрытых декоративным камнем или плиткой, нежелательно: отделочный материал обязательно будет исцарапан.

Обрезиненный шнек

Обрезиненный – металлическая основа с резиновыми накладками. Обычно используется в снегоотбрасывателях с одноступенчатой системой выброса (без дополнительного вентилятора, выдувающего измельченный снег). Убережет декоративную отделку от царапин и, в то же время, эффективно измельчит снег.

Резиновый шнек

Резиновый – чаще всего установлен в несамоходных электрических снегоуборщиках. Не вредит дорожкам, немного подталкивает машину вперед, но не может справиться с плотным снегом.

В принципе, всего вышесказанного уже достаточно для того, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного сценария использования агрегат. Однако упускать дополнительные возможности и опциональные функции было бы несколько неправильно, так как многие из них действительно делают уборку комфортнее.

ЭЛЕКТРОСТАРТЕР

Электростартер

позволяет произвести запуск бензинового двигателя ключом или кнопкой вместо того, чтобы дергать за тросик с ручкой.

ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ СИСТЕМА ВЫБРОСА

Двухступенчатая система выброса

уже была упомянута нами вскользь. Ее суть – в наличии мощного вентилятора, осуществляющего выдув измельченного снега через желоб, что увеличивает дальность выброса.

УПРАВЛЕНИЕ ЖЁЛОБОМ ДЛЯ ОТБРАСЫВАНИЯ СНЕГА

Система управления желобом

Труба, через которую выбрасывается снег, состоит из двух частей: основы и верхней части. Основа вращается вокруг своей оси, позволяя задавать направление снежного потока, верхняя часть – опускается и поднимается, тем самым регулируя его дальность. Система управления может быть реализована различными способами: простыми ручками, за которые соответствующие части можно повернуть и наклонить; червячными передачами (вращаем ручку – крутится желоб) или современным электронным четырехпозиционным джойстиком (влево-вправо – вращение, вверх-вниз - дальность).

ЗИМНИЙ ДВИГАТЕЛЬ

Зимний двигатель

специальная модификация мотора без воздушного фильтра. Машины с таким двигателем легче заводятся в морозы. Кроме того, крышка бензобака и ручка топливного крана увеличены, что позволяет удобно пользоваться ими, не снимая теплых перчаток.


РАЗБЛОКИРОВКА КОЛЁС (ДИФФЕРЕНЦИАЛ)

Разблокировка колес

самоходных снегоочистителей. Так как при повороте колесо, идущее по внешнему радиусу, крутится с большей скоростью, приходится бороться с трением колеса на внутреннем. Это достаточно сильно усложняет повороты, особенно с учетом веса агрегата. Для нейтрализации этого недостатка применяются системы разблокировки – колесо отключается от привода перед поворотом и подключается при дальнейшем движении. В простых моделях это делается вручную с помощью рычагов, при этом для разблокировки и блокировки необходимо останавливаться. Более дорогие снегоочистители оснащаются дифференциалами (как у автомобилей), автоматически регулирующими скорость вращения колес.

ОБОГРЕВ РУКОЯТОК

Подогрев ручек

можно долго «рулить» машиной даже в сильный мороз.

 
ФАРЫ

Фары

не заменят полноценного внешнего освещения, но существенно упростят уборку в утренних и вечерних сумерках.

На этом, пожалуй, все действительно важные опции заканчиваются, а вы на основании полученных знаний сможете выбрать действительно нужные, не переплачивая за бесполезные.


Рекомендуем посмотреть

← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0